星空

安徽

首页

新房

资讯

专题

论坛

图片

地图找房

手机逛合房


- 蚌房网出品 -
  导语:2017年6月7日,蚌埠教育网发布2017年蚌埠市市区义务教育招生工作意见,意见内公布了2017年蚌埠学区划分情况。今年一实校城南校区、蚌埠二中禹会实验学校、六中汤和路分校等一批新校招生范围正式确定,快来看看你买的学区房是真是假!

2017年蚌埠各中小学招生原则及招生日程安排

日前,蚌埠市教育局公布了2017年蚌埠市区中小学学区划分及报名相关信息,具体信息如下:
一、招生原则:
1、以区为主、分级管理的原则。建立“市级统筹、以区为主、区域联动、共同协作”的工作机制,市教育局统筹协调市区义务教育阶段招生工作,各区教体局(社会事业局)负责组织实施区域内的义务教育阶段招生工作。

2、免试就近划片入学的原则。实行公办学校依据审定地址免试就近划片入学的办法,确保每一个适龄儿童少年在房产(或户籍)所在区有公办学位。

3、以房产证、居住证为主要依据的原则。为保障随迁子女享受与本市居民同等入学待遇,义务教育阶段适龄儿童入学,以实际居住的房产证或居住证为主要依据。
二、招生政策:

(一)市区居民子女入学

1.小学招生

(1)以房产证为主要依据,免试就近入学。

凡户籍在我市市区,2011年8月31日前出生年满6周岁的适龄儿童,由其父母或其他法定监护人在规定时问内到房产所属学区对口学校办理入学报名手续。户籍在市区,但无市区房产的适龄儿童,由其父母或其他法定监护人在规定时问内到户籍所在区教体局,统筹安排入学事宜。

根据教育部和省教育厅有关文件精神,原则上,小学入学年龄为2017年8月31日前年满6周岁,在条件允许的情况下,也可适当放宽,但必须是截止2017年12月31日之前年满6周岁。各区教体局(社会事业局)要根据区域实际、学校实际,制定本区方案。方案中要把可以放宽入学年龄的学校、报名办法、报名流程、咨询电话以及其他需要公布的信息集中公布。各区、各学校要做好引导工作,不鼓励不足龄儿童提前入学, 不得超班额招收不足龄学生 。

(2)报名时间和手续

小学一年级新生报名时问: 8月22日一26日。

小学适龄儿童办理入学报名手续须出具以下材料:①房屋所有权证;②父母或其法定监护人身份证;③户口簿;④儿童出生医学证明; ⑤计划免疫证;⑥学前教育报告单。

(3)严格学位管理

有序、规范、科学管理学位,是学校健康和可持续发展的基础。

为严格控制学区“二手房”炒作,切实规范小学入学秩序,保护学区业主的利益,对部分学位比较紧缺的学校,实行“在一定时间跨度内同一房产限定解决一户子女入学”的办法。具体学校、时间跨度和操作办法由各区教体局(社会事业局)根据实际情况确定。

2.初中入学

(1)实行对口升学

由市教育局和各区教体局(社会事业局)统一组织,各小学毕业生在规定时问内集中到对口初中报名。报名时需审验市教育局发放的初一新生对口入学学籍草表、义务教育完成证书(小学)和初中入学通知单。

各初级中学要严格按照对口小学进行招生,严禁招收非对口小学毕业生。

(2)初中跨学区入学

因家庭住址变更等原因需要跨学区入学的学生,在所在小学领取并填写«2o17年蚌埠市初中跨学区入学申请表»,并附房屋产权证明、户籍证明等证明材料,经原对口初中审核同意后,由原小学轄区教育行政部门审批、汇总,在规定时问报市教育局基础教育科,由市教育局统一安排到相应公办初中学校就近入学。

3.返乡就读

蚌埠市区户籍人口适龄儿童返乡就读,有房产的,直接到房产所在学区对口学校申请就读;没有房产的,到适龄儿童父母或法定监护人户籍所在区教体局(社会事业局)申清,由各区教体局(社会事业局)按照就近入学的原则,安排学校就读。

(二)特殊群体子女入学

1.随迁子女入学

随迁子女实行以居住证为主要依据的入学政策。凡持有我市居住证人员的适龄子女,可以在居住地接受义务教育,由父母或其他法定监护人持本人身份证件、 居住证明以及儿童、 少年的身份证明材料等(具体材料由各区确定),有房产的,向房产所在学区的学校提出就读申请;没有房产的,到居住地所在区教体局(社会事业局)提出就读申请,由各区教体局(社会事业局)统筹安排到相对就近的学校就读。

各区教体局(社会事业局)对申请就读的随迁子女要全部安排到公办学校就读,享受本市户籍学生同等待遇,实现零障碍入学。

2.残疾儿重入学

切实保障盲、聋哑、智障等残疾适龄儿童少年接受义务教育的权利,进一步提高残疾儿童入学率。原则上,三县的聋哑儿童到本县的特殊教育学校就读;市区的残疾儿童到市特殊教育中心就读。对适合进入普通学校的残疾儿童少年,要就近就便、优先安排进入普通学校随班就读,任何学校不得拒绝接收本校服务范围内符合随班就读条件的残疾儿童少年入学。

3. 渔民船民子女入学.

凡义务教育适龄儿童均可享受免费、免试、就近入学政策,使造民船民子女在入学、收费、教育教学管理、入队入团、评优奖励、学籍管理、升学考试、招生录取和困难补助等方面与普通学生一视同仁,努力保证每个孩子享受公平教育的权利 。

4.农村留守儿重及贫困家庭儿重入学

做好对农村留守儿童及贫困家庭儿童的关爱工作,模清底数和情况,建立台账,关爱到人,资助到家,确保每一个适龄儿童少年接受义务教育, 乡镇寄宿制学校要优先安排留守儿童住宿。

(三)民办学校招生

参与义务教育阶段招生的民办学校,必须是经区教体局(社会事业局)批准设立的学校。

凡自愿到民办学校就读的小学适龄儿童或小学毕业生,可直接到招生学校报名。

(四)照顾政策

根据国家和省有关文件规定,从服务和支持蚌埠发展的大局出发, 在保证服务区内适龄儿童少年入学的前提下, 具备下列条件之一者, 其适龄子女义务教育阶段入学, 可享受政策照顾。

1.驻藏部队干部、援藏援疆援外干部、烈士子女(由部队政治部门、市级组织人事部门、民政部门出具证明,本人提供相关证明材料);

2.华侨、港澳台籍同胞、在蚌工作的外籍专家的子女(由市侨办、台办、外办出具证明,本人提供相关证明材料);

3.具有重大影响招商引资项目的投资商、高管或引进的高层次人才的子女(招商引资项目的投资商、高管子女由市发改委、招商局出具证明,本人提供相关证明材料,经市效能办审核批准;高层次人才子女由市人才办出具证明,经市委组织部审核批准);

4.驻蚌部队军人子女按«关于印发蚌埠市军人子女教育优待实施细则的通知»(蚌教〔2013〕144号)执行。

5.省级、国家级劳动模范人物子女,全军大军区以上英模、模范人物子女(由市组织人事部门、总工会、蚌埠军分区出具证明,本人提供相关证明材料)。

  查看更多  

 

龙子湖区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
凤一小 东风派出所(勤俭社区、国庆街社区、国富街社区、东风社区、治淮巷社区);延安三段13~22组、六段;凤一小宿舍住户(延安三段1组)
凤二小教育集团(崇正小学) 延安一段1-22组;东升一段5~14组、一段(原十二段)1~2组
凤二小教育集团(和煦小学) 胜利东路以北,京沪铁路线以南,胜利东路保障房小区及市政府廉租房小区的适龄儿童
解一小 东升四~十一段、十四段(地委社区、淮滨社区、曙光社区凤阳路以北、施家洼社区原4段)
解二小 东岗一段1~20组、三段1~6组;东升三、十三段
龙子湖实验学校小学部 东升一段15~32组、33组(宏都花园);解放三、四段1-33组和新建香榭兰庭小区;东岗派出所解三社区部分(淮河路以南至铁路,东至解放路,西至解放二路)
淮滨路小学 解放七段部分(交通小区、干校宿舍)、十段;东岗二、三、八、九段;王台
延安里小学 光明街社区, 延安路社区,新马路社区
张台小学 宋庄村及市东村5、6组
师范附小 原解放八、九、十一段,解放十五段10、11组,解放十六段4~9组,现解放一、二段、四段34、35、36、37组;东岗一段4~6组、东岗六段
行知实验学校 小学部 解放派出所工农社区6-8组 龙河社区 6-8组 马村社区6-8组(原解放5、6、9段)
铁二小 胜利十一段7、8、9组(体育路2号27栋、28栋),体育路3号楼,群力街社区,胜利四村社区,自建村,建筑一村,铁路子女
老山小学 老山村(一年级)
工农小学 朝阳村、金三里小区、长淮私营工贸园区、长淮经适小区、老山村(二-六年级)
李楼小学 李楼村、黄巷村、山王村、汪圩村、韩葛村、八里岗村(二-六年级)、七里湖村(二-六年级)、贾庵村(二-六年级)
八里岗小学 八里岗村(一年级)、七里湖村(一年级)、贾庵村(一年级)
红塔小学 红塔村、芦山村
太平小学 太平村、张巷村、黄郢村(三-六年级)
黄坝小学 黄郢村(一-二年级)

 

蚌山区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
铁三小 解放路以东原铁路宿舍;宏业村派出所所辖地段、(红叶山庄、和谐家园、湖景花园、宏业一村、宏业二村、宏业三村、龙园新村、金桥小区、龙源望湖城、金康园、水建大院、龙湖一品、龙泽苑、雪华园、雪华路235号、245号、295号、296号、南湖路54号、91号、泷湖湾小区、龙湖轩小区)
蚌山小学 青年派出所1段(1组-10组);五段(1组、10组-26组);喻义巷社区(原人民派出所)
蚌山小学 (郦都分校) 南山郦都小区A区、B区、C区、D区;万方新都会小区
一实校 (中山校区) 青年派出所5段2组-9组;胜利派出所2段13组-17组、2段20组、3段3组-4组
一实校 (汇金校区) 青年派出所天桥街道3段11组-15组
一实校 (城南校区) 龙门悦府、聚云商务广场、宝业学府绿苑(暂)、佳源东方都市(暂)
一实校 (水游城校区) 鹏欣水游城小区、南翔城市广场
回民小学 青年派出所:天桥社区、华盛社区、华昌社区、南山社区华丰责任区(1段11组-23组)、青年社区、同乐园社区、中平社区、时代广场AD区住户;光荣派出所:公栈路社区、吉安里社区、太平街社区、纬一社区、爱国巷社区、时代广场BC区住户;船民子女
胜利三小 黄庄派出所:1.前进社区:(1)三径书苑(2)胜利中路,胜利一段7号楼(3)前进路21栋、3栋、23栋,(4)朝阳街、朝阳巷,(5)太平街5巷。2.工农社区:(1)前进路14巷—18巷(2)太平街474栋、前进路14栋、26栋太平街6巷、工农路47栋、55栋、107栋、平房、团结巷。华美嘉园。胜利路派出所:书香门邸、工农新村、工农小区、美林苑、丽都园、华景嘉园、沁雅佳苑、奋勇街小区、胜三附近散户、航校新增户
红旗一小 黄庄派出所一段、二段、三段、八段至十二段,即:红旗社区;工农社区(新天地小区、龙源小区、联华小区、朝阳四村、建业小区、金鼎皇庄);禹花园社区;朝阳社区
红旗三小 黄庄派出所六段、七段;朝阳派出所三段、四段(1组-5组、18-27组)、六段(1组-16组)。即:米亚花园、老八段、花园小区、后宋(乳品厂附近住户)、柳树营(七中附近住户)、丰泽园小区
东海一小 朝阳派出所三段(2组);黄庄派出所七段(15-20组、41组)、八段(1组、3组、4组);钓鱼台派出所七段(9组-11组、16组)、八段(8组);雪华派出所二十段(7组、8组、12组-15组);光彩大市场
陶店中心小学 陶店村、金圩村、洼王村、雅郢村、雅郢居委会、燕山村
岗北小学 岗北村、南庙村、机场新村
梨朱小学 王巷村、梨朱村
仲集小学 仲集村
燕山中心小学 陈梁村、徐桥村、姜桥村
定菴小学 定菴村、洼张村、田荣村、铅山村
杏山小学 孙家圩子村

 

禹会区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
朝阳一小 日化小区、东海七村、教师新村、原郊区政府宿舍、西苑小区、东海三村、红阳小区、传染病医院宿舍、新怡绿洲(铁路以东)、润晖苑、怡康新都、观澜御湖世家、兴光尚庭、湖岸水景、茗香金庭
朝阳三小 东海二村、前进小区、宝运小区、四中宿舍、面粉厂宿舍、纬四路118栋、120栋、淮滨小区、新船塘小区、中兴小区、新淮滨小区、晶源大厦、金大地小区、银河中心、金域蓝湾、朝阳二村、金鼎黄庄(黄庄老五段、新一段)、郊粮楼、前进路183-283号平房
前进二小 甲天下、黄山花园、天地人花园、朝阳嘉园、胜利公寓、朝阳新村等
张公山一小 张公山北村、张公山一村、二村、三村;木材公司小区、丰源小区(张公山)、华光小区、金色阳光小区、翠竹居、皖酒小区、瑞城AB区、新怡绿洲铁路以西(含丰原小区)、粮食二库、火柴厂大院、柏庄跨界、金域名城、单体楼(321、322、343、464、661)
张公山三小 张公山四村、五村、六村、七村、八村、百大拓基广场、翡翠山庄、海亮熙园、锦江新天地、新苑小区、天一北苑小区
师范二附小 长征派出所三段、五段、十段、二麻宿舍、新东王村,朱祠、九龙花园,如意家园B区C区、东海五村、长青教工小区
大庆路小学 长征所二段1-18组、四段,大庆所一段、二段、三段、四段、五段、六段(1-6组除外)、七段,长青小区、安利小区、江淮小区、禹王世家小区、丰原小区、南北王圩子、八里桥村、大庆花园小区、丰原公寓小区、中医
胜利西路小学 长征所一段(1-15组、17-18组),长征所二段(19-35组),柴油机厂大院、宋滩还原小区、宋滩村红专队小区
钓鱼台小学(蚌埠二中禹会实验学校) 钓鱼台所一段、二段、五段、六段,金厦园小区、五建宿舍、荣盛锦绣香堤、荣盛西湖观邸、信地潜龙湾
迎河桥小学 钓鱼台派出所四段(车校、海校、123医院、干休所附近单位)、核工业部22公司、喜迎门小区、君和花园
长青乡中心小学 大庆所六段1-6组、如意家园A区、郑郢村
石巷小学 长青乡石巷村
西朱小学 西朱村、三尖塘村、枣林村
涂二小学 老贯徐村,周蔡村,宗洼村
马城镇中心小学 胡圩村、马城村、梅姚村南湖组、马城农场、铁矿、建华管桩厂,马城街道
花郢小学 花郢村、冯嘴村、前郢村小新庄
广德小学 广德村
禹会小学 禹会村、前营村
天河小学 杭刘村、草寺村
五淮小学 五淮村、苏岗村
白衣小学 白衣村、立新村(长王)
塘底小学 立新村
后程小学 后程村
孝仪小学 孝仪村
西程小学 西程村
朱村小学 朱村村
张湾小学 张湾村
黄郢小学 黄郢村
蒲黄小学 黄庙村
庙前小学 小施庄 庙前村 北新村
希望小学 庙前新村、马城铁矿、水稻良种场
梅姚小学 梅姚村、庙前新村(范庄)
风景区中心小学 涂山风景区冷水村、上洪村、下洪村
风景区韩郢小学 涂山风景区韩郢村、徐郢村
风景区陈郢小学 涂山风景区陈郢村、涂山园艺场
风景区涂山小学 涂山风景区涂山村、杜郢村

 

淮上区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
淮上实小 淮滨社区(含金地苑、丽景天成、淮畔江南)、桂花园社区、国购广场、小蚌埠村、后楼村、徐岗村和吴郢村部分(自愿)
蚌埠第八中学小学部 桃花园社区、明珠社区(含陶然北岸、上河时代花园、凤凰城小区)、高安村、陈台村、绿城春江明月(自愿)、梨花园小区(自愿)
吴安小学 荷花园小区、梨花园小区(自愿)、星河世纪城、农机大市场、玉博园、职教园区、义乌商贸城、吴安村、方沟村、赵宋村、绿城春江明月(自愿)
蚌埠禹王学校小学部 淮滨社区(淮滨住宅小区)、徐岗村和吴郢村部分(自愿)
桃园小学 果园新村社区、桃园村、金台村、东赵村、王小沟村、卢小庙村
双墩小学 双墩村
立新小学 山香村、卢台村、果园村
后场小学 槐花园社区、通城紫都小区、通城国贸市场、海吉星大市场、淮上村、滨河村、吴小街村、八大集村
西门渡小学 西门渡村、九台村、姚宋村部分(自愿)
太平岗小学 太平岗村、吴大台村
曹中心小学 路西居委会、淝光村
曹老集二小 路东居委会、荷花园居委会
高吴小学 高吴村
清河小学 清河村、周台村
西楼小学 淝河村
陈郢小学 杜陈村
李甘小学 金山湖村
杨湖小学 杨湖村
交通小学 南郢村、曹郢村
周集小学 周集村
庙东小学 周郢村
梅桥小学 梅桥村、淝南村、淝北村、朱海村东部
淮丰小学 淮丰村
明德小学 裔湾村、大岗村
苗台小学 苗台村
华圩小学 华圩村
天宇小学 天宇村
振兴小学 吕巷村、朱海村西部
杨楼小学 杨楼村、淝北村西部
胡口小学 胡口村、杨楼村西部、张巷自然村
沫河口中心小学 沫河口村、汤陈村
团结希望小学 团结村
龙庙小学 龙庙村
信湾小学 信湾村
大李小学 大李村
洪集小学 洪集村、姚宋村(自愿)
三铺小学 三铺村、汪邢村高王自然村
大柏小学 大柏村
横岭小学 横岭村
汪邢小学 汪邢村(高王自然村除外)
宋岗小学 宋岗村、陈桥村
石王小学 石王村、曹刘村边刘自然村
曹刘小学 曹刘村(边刘自然村除外)
洼张小学 洼张村
大孙小学 五营村
曹顾张小学 曹顾张村
四铺小学 四铺村
马放营小学 马放营村
京华希望小学 洪庙村
宋圩小学 陆庙村

 

高新区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
张公山二小 高新区辖区内张公山大桥以西—东海大道以南—华光大道以东—兴华路以北范围
蚌埠高新实验学校(小学部) 迎河桥以西—东海大道以南—天河路以东—黄山大道以北,以及九龙村、东周村拆迁居民
秦集中心校 秦集村、枣林村、彭巷村、东周村、大徐村(根据宗洼村撤并后协议,原宗洼小学的学生可以自由选择到秦集中心校入学)、大孔村
九塘小学 九塘村、大孔村
河北小学 河北村、高埂村
仁和小学 大孔村、仁和村
姜顾小学 姜顾村
禹庙小学 禹庙村
东周小学 东周村
团结小学 团结村
殳李小学 殳李村
岗李小学 岗李村
明德小学 洪集村、姚郢村
叶姚小学 叶姚村
贡湾小学 贡湾自然村,贡姚村包括贡湾自然村和黄疃自然村
黄疃小学 黄疃自然村
新城小学 新城村

 

经开区

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
第二实验学校(二实小本部) 胜利派出所辖区内:1段2、5、6、17、20、22-26、27-33、36-45、49、51组 ;2段1-12组;3段1、2、23-26组 ;8段:1、2、11组(不包括物探队)新新家苑;财富广场;金
第二实验学校教育集团蓝天路小学(二实小东校区) 万方水晶城;荣盛香堤荣府;蓝天紫竹苑;蓝天菜场29幢、30幢;百合公馆一期
第二实验学校教育集团学海路小学(二实小南校区) 海亮明珠、龙湖春天
新城实验学校小学部 沁雅花园、沁雅凯旋城;阿尔卡迪亚阳光苑、蓝天城、碧水湾;华夏尚都A区、B区、C区;金奥华府;琥珀花园; 万达广场住宅小区
新城实验学校滨湖校区 海亮天御、恒大御景湾、恒大翡翠华庭、瀚林华府、绿地中央广场(暂入)、滨湖花园原拆迁还原户子女(暂入)、禹洲龙子湖郡(暂入)
慕远学校小学部 紫荆名流;宝龙;三星家苑;华府天地;沁雅锦绣城;戴湖桃李园(原戴湖村村民拆迁还原户子女)、瀚林银座(暂)、百乐门(暂)

蚌埠六中教育集团汤河路校区小学部

湖光小区(拆迁还原胡子女)、绿地国际花都、荣盛云龙观邸、康恒滨湖蓝湾、龙湖春晓、龙湖嘉园(拆迁还原户子女)
晨光小学 晨光花园;月光花园;星光花园;阳光花园;瑞光花园;荆馨花园;钻石花园;金桥花园;金康园;怡和园
龙湖二小 雪华村;珍珠小区;公安小区;凌湖山庄;凌湖小区;龙湖香都;南湖路派出所所辖范围;小王庄(原龙湖派出所住户)、兰庭书苑
湖光小学 湖滨社区军李村、孙郢村、双庙村、山南村;李楼乡大卢村,韩葛村一、二、三组;渔业社小区
第二实验学校教育集团延安二路小学(戴湖小学) 戴湖村许年姚自然村;光彩还原小区;民政家园小区;安瑞科小区(原二空新村)、琥珀新天地
纪郭小学 纪郭村;邱桥村
幸福小学 幸福村、曹彭村、余滩村(部分)
南湾小学 (一、二年级)南湾村、东风村
长淮小学 卫东村、长淮村、(南湾村、东风村的三-六年级到长淮小学)
淮上小学 淮上村、陈郢村
仇岗小学 仇岗村、余滩村(部分)、司马村(部分)
淮河小学 司马村、余滩村(部分)
淮光小学 淮光村
新塘小学 高郢村、汪庙村(部分)
汪庙教学点(工农) 汪庙村(保留一、二年级)

 

小学对口初中学校

学校名称 学    区    范    围
东面 南面 西面 北面
铁路中学 将军社区、新民村、马岗村、袁中社区、段冲村
蚌埠五中 枣林村、余岗村(部分)
蚌埠九中 茅铺村
蚌埠十二中 大柏社区(集镇东西向主干道以北)、小柏村(六合公路以北)、 街北村、饭棚村、栀树村、石塘村(部分)
三十一中 凤二小、延安里小学、铁二小(部分)
行知实验学校 幸福小学、仇岗小学、行知实验学校(小学部)
十 六 中 李楼小学、红塔小学、太平小学
龙子湖实验学校 龙子湖实验学校(小学部)
一实校初中部 一实校(小学部)
十 五 中 定菴小学、原姜桥小学、原徐桥小学
二十二 中 燕山乡中心小学(不含村小)、原燕山小学、原前进小学、梨朱小学、岗北小学(岗北村、南庙村)
二十六中 铁二小(部分)、蚌山小学、原华昌小学
三十二中 回民小学、胜利三小
蚌埠二十六中教育集团燕京学校(暂定名) 陶店中心小学(不含村小)
七 中 朝阳一小、朝阳三小、前进二小、红旗一小、红旗三小、东海一小(东海大道以北)
十 中 张公山一小、张公山三小、师范二附小
蚌埠二中禹会实验学校(十一中) 蚌埠二中禹会实验学校小学部(钓鱼台小学)、迎河桥小学、东海一小(东海大道以南)
白衣中学 塘底小学、白衣小学、五淮小学
孝仪中学 孝仪小学、后程小学、西程小学、朱村小学、张湾小学、叶姚小学(暂)、贡湾小学(暂)、新城小学(暂)
庙前中学 庙前小学、广德小学、梅姚小学、希望小学、蒲黄小学
马城中学 马城镇中心小学、花郢小学、禹会小学、天河小学
八中 淮上实小、吴安小学、八中小学部
十八中 立新小学、桃园小学、淮丰小学(部分学生)、明德小学(部分学生)、双墩小学
二十中 后场小学、太平岗小学、西门渡小学、洪集小学(部分学生)
曹老集中学 曹老集中心小学、曹老集二小、高吴小学、清河小学、西楼小学、陈郢小学、杨湖小学、交通小学、周集小学
梅桥中学 梅桥小学、杨楼小学、胡口小学
华圩中学 苗台小学、振兴小学、冯咀小学、淮丰小学(部分学生)、明德小学(部分学生)
沫河口中学 沫河口中心小学、信湾小学、洪集小学(部分学生)
三铺初中 三铺小学、大柏小学、横岭小学、团结希望小学
曹顾张初中 宋岗小学、石王小学、曹刘小学、大孙小学、曹顾张小学、四铺小学、马放营小学、京华希望小学、宋圩小学
六中 一实校(中山校区部分)、二实小、二实小东校区
蚌埠六中教育集团汤河路校区中学部(暂定名) 六中汤河路校区小学部、湖光小学
蚌埠六中教育集团龙湖中学 龙湖二小、第二实验学校教育集团延安二路小学(戴湖小学)、纪郭小学
蚌埠新城实验学校(中学部) 蚌埠新城实验学校(小学部)
蚌埠新城实验学校滨湖校区中学部(暂定名) 新城实验学校滨湖校区(小学部)
慕远学校 慕远学校(小学部)、晨光小学
十七中 淮河小学、淮光小学、新塘小学、工农小学
二十一中 南湾小学、长淮小学、淮上小学
高新实验学校 高新实验学校小学部、张公山二小
十四中 西朱小学、风景区中心小学、韩郢小学、陈郢小学、秦集中心小学、涂二小学
仁和中学 仁和小学、姜顾小学、九塘小学、河北小学、仲集小学、岗北小学(机场新村户籍)
洪集中学 黄郢小学、明德小学
禹庙中学 禹庙小学、东周小学、团结小学、殳李小学、岗李小学